Иллюстрация к новости: «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на дела, не приносящие радости»

«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на дела, не приносящие радости»

Принципы Эрика Маскина

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект и будущее верховенства права: международный вебинар в рамках SSUN

Иллюстрация к новости: «В повседневных отношениях нам надо стремиться к гармонии»

«В повседневных отношениях нам надо стремиться к гармонии»

Что лежит в основе европейской интеграции? Какой девиз помогает Европе жить? Не устарела ли европейская модель и сможет ли она приспособиться к изменениям? Эти и другие вопросы осветил Геза Андреас фон Гайр, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, в своей онлайн-лекции, состоявшейся по приглашению ВШЭ. Слушателями лекции стали студенты, ученые и журналисты со всего мира.

Иллюстрация к новости: Лидеры России и КНР отметили созданную при участии НИУ ВШЭ Энергоплатформу БРИКС

На прошедшем 17 ноября в режиме видеоконференции двенадцатом саммите БРИКС президент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметили значимость платформы энергетических исследований БРИКС. В работе Платформы принимают участие ученые НИУ ВШЭ из Института статистических исследований и экономики знаний и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Иллюстрация к новости: «Организовать двойную защиту в Zoom – это настоящая головоломка»

«Организовать двойную защиту в Zoom – это настоящая головоломка»

В диссертационном совете ВШЭ по филологии и лингвистике состоялась защита кандидатской диссертации Алексея Лукашкина – выпускника совместной аспирантуры ВШЭ и Сорбонны. Наряду с российской степенью кандидата филологических наук он получил степень PhD. О своей учебе и научной работе Алексей рассказал новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Посол Федеративной Республики Германия в России Геза Андреас фон Гайр прочитает открытую лекцию для студентов Вышки

Каково место и роль Европейского Союза в современном мире? Как развивается проект европейской интеграции? Какую роль в нем играет Германия? Как развиваются отношения между ЕС и Россией? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет узнать 18 ноября в ходе лекции «Перспективы Европы».

Иллюстрация к новости: Международный блок

Международный блок

Интервью с проректором Иваном Простаковым

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка открывает магистерскую программу двойного диплома с Университетом Ка-Фоскари

Студенты магистратуры «Бизнес и политика в современной Азии» смогут год проучиться на магистерской программе «Язык и менеджмент в Китае» Университета Ка-Фоскари в Венеции. По результатам обучения выпускники получат двойные дипломы.

Иллюстрация к новости: Россияне завоевали три золотые медали на Международной олимпиаде школьников по экономике

Золото в командном зачете второй год подряд досталось команде из Бразилии. Серебро взяла команда Индонезии. Россияне стали бронзовыми призерами в командном зачете, в индивидуальном завоевали три золотые медали и две бронзовые.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открывается совместная магистерская программа с Университетским колледжем Лондона

Набор на программу «Сравнительная политика России и Евразии» стартует в 2021 году. Студенты будут учиться в Университетском колледже Лондона и Питерской Вышке, а по результатам обучения получат двойной диплом. Программа будет полезна тем, кто хочет исследовать российское и постсоветское политическое пространство, подготовиться к поступлению на аспирантские или PhD-программы, а также получить экспертные знания о регионе для работы.