• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и Федеральный университет Минас-Жерайс подписали соглашение об обмене

Подписание соглашения об академическом обмене между ВШЭ и Федеральным университетом Минас-Жерайс (Бразилия) стало еще одним важным шагом в развитии международных партнерств и укреплении академических связей между Россией и Бразилией. Соглашение открывает новые перспективы для студентов и исследователей и создает основу для будущего сотрудничества и инноваций в различных научных областях.

Соглашение об академическом обмене было подписано в сентября 2023 года в ходе визита в Вышку делегации Федерального университета Минас-Жерайс во главе с ректором Сандрой Режиной Гулар Алмэйда. Студенты смогут изучить различные подходы к образованию и получить международный опыт. Для ученых и преподавателей предусмотрена возможность проводить совместные исследования и публикации. Оба университета обладают значительной экспертизой в социально-гуманитарных, естественных и информационных науках, включая искусственный интеллект. Обмен идеями и разработками между научными коллективами Федерального университета Минас-Жерайс и НИУ ВШЭ позволит углубить знания в этих областях и стимулировать инновации. 

В ходе церемонии подписания соглашения проректор Виктория Панова представила НИУ ВШЭ как многопрофильный глобальный исследовательский университет с обширными кампусами и передовой инфраструктурой. Она отметила впечатляющие достижения студентов Вышки на олимпиадах и перечислила ключевые научные области, в которых университет имеет особую экспертизу. 

Проректор подчеркнула важность подобного сотрудничества, а также анонсировала мероприятия, связанные с БРИКС+ и пригласила молодых ученых партнерского университета  к участию в школе БРИКС+. Виктория Панова обозначила перспективу экспертного взаимодействия в иберо-американских исследованиях.

В свою очередь ректор Федерального Университета Минас-Жерайс Сандра Режина Гулар Алмэйда отметила множество сходств между двумя университетами: «Наш университет также является многопрофильным, два года подряд признается лучшим университетом Бразилии в рейтинге министерства образования Бразилии, а также 6-й год лидирует по качеству преподавания, занимает лидирующие позиции по естественным и точным наукам». Ректор особенно выделила следующие области: экономика, международные отношения, IT, искусственный интеллект. 

Госпожа Алмэйда подчеркнула, что есть интерес к развитию взаимодействия в области изучения России и русского языка, а также пригласила студентов ВШЭ к участию в Летней школе по изучению Бразилии в июле 2024 года.

Более подробную информацию о возможностях студенческого обмена с Федеральным Университетом Минас-Жерайс можно получить в Центре международной студенческой мобильности  либо в Каталоге программ обучения за рубежом.

Справочно:
Общеуниверситетское соглашение о сотрудничестве между Федеральным университетом Минас-Жерайс и НИУ ВШЭ подписано 09.02.2022 года. В 2019 году Минас-Жерайс запустил Minor in International Studies для студентов бакалавриата; курсы читаются полностью на английском или испанском языках. Данный майнор был разработан специально для иностранных студентов. Программа майнора не ограничивается международными исследованиями и включает в себя также курсы в области политических, социальных, гуманитарных наук, права, коммуникаций и др. Студенты НИУ ВШЭ, приехавшие по программе мобильности, будут обучаться по данной программе.