• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проректор ВШЭ Виктория Панова прокомментировала онлайн-саммиты БРИКС и G20

Проректор НИУ ВШЭ, шерпа России в «Женской двадцатке» (W20) Виктория Панова выступила в качестве эксперта в программе «День. Главное» 22 ноября на телеканале «РБК» и дала эксклюзивный комментарий 23 ноября для TV BRICS.

Проректор Виктория Панова, которая имеет богатый опыт взаимодействия с партнерами в рамках многосторонних объединений и организаций (G8, G20, БРИКС, АТЭС и др.), прокомментировала для сайта международной сети TV BRICS завершающий председательство Индии внеочередной саммит лидеров «Большой двадцатки» (G20), который прошел в режиме онлайн 22 ноября. 
По мнению Виктории Пановой, индийским коллегам удалось выдержать сбалансированный подход. «Индийское руководство последовательно придерживалось позиции включения в число приоритетных вопросов таких аспектов, как поиск решений по всемирным экономическим и социальным проблемам. Это и экология, и вопрос реформы глобального экономического управления. Должное внимание получили вопросы достижения Целей в области устойчивого развития, проблем глобального Юга, включенности Африканского союза в мировую повестку», – заявила она, добавив, что важным достижением можно считать официальное приглашение Африканского союза присоединиться к «Большой двадцатке».

Прочитать комментарий проректора полностью можно по ссылке.

В программе «День. Главное» на 6-й минуте эфира на телеканале «РБК» Виктория Панова прокомментировала вопрос о роли БРИКС в урегулировании современных конфликтов. 
На вопрос ведущего о том, почему было принято решение провести внеочередной саммит БРИКС 21 ноября в онлайн-формате, проректор ВШЭ пояснила, что БРИКС – это комплексный механизм взаимодействия. 
«Не совсем корректно говорить, что БРИКС ранее занимался только экономическими вопросами. Зачастую пытаются представить это как исключительно экономическое объединение, не организацию, а именно объединение. Но на самом деле, мы видим уже не первый год, что это комплексный механизм взаимодействия», – заявила эксперт. 
Виктория Панова добавила, что традиционно во всех документах БРИКС обязательно фигурировали вопросы и региональных конфликтов, и, соответственно, подходов стран БРИКС к их урегулированию. 

Полная запись программы по ссылке.

Виктория Панова является автором ряда научных работ, активно публикуется в России и за рубежом, пожизненный член Сlare Hall, University of Cambridge, проходила стажировки в London School of Economics and Political Science, University of London, BRICS Policy Center, PUC-Rio. Входит в руководящий совет Российской ассоциации международных исследований, является членом Российского совета по международным делам (РСМД) и официальным представителем (шерпой) России в «Женской двадцатке».